Musique

Résultats des 10èmes Golden Indie Music Awards 金音創作獎

La dixième édition des Golden Indie Music Awards, cérémonie récompensant la scène musicale indépendante de l’île s’est tenue hier soir du côté de Taipei. Cette cérémonie est toujours un bon indicateur de la vitalité de la scène indie de l’île, et le moins que l’on puisse c’est qu’elle bien vivante et qu’elle déborde de talents.

Les deux vainqueurs de la soirée sont Yuhan Su 蘇郁涵, qui repart avec deux récompenses, dont celle du meilleur album de l’année, malgré la présence de poids lourds dans la sélection (Elephant Gym 大象體操, Eve Ai 艾怡良, Joanna Wang 王若琳 et accusefive 告五人) et le groupe Lilly 百合花, sacré meilleur nouvel artiste et dont le premier album est récompensé du titre de meilleur album rock de l’année. La récompense du meilleur groupe de l’année revient elle sans surprise à l’excellent trio Elephant Gym 大象體操. Parmi les autres lauréats de la soirée, on note une récompense pour  Sam Liao 廖士賢 (Best Songwriter Award 最佳創作歌手獎 ), HUSH (Best Alternative Album Award 最佳另類流行專輯獎), Enno Cheng 鄭宜農 (Best Alternative Song Award 最佳另類流行單曲獎) ou encore YujunWang & TIMEr 王榆鈞與時間樂隊 (Best Folk Album 最佳民謠專輯獎). Pour la liste complète des récompenses, c’est juste en dessous.

最佳專輯獎 Best Album Award
《水底 Underwater》/大象體操 Elephant Gym
《城市型動物 City Animal》/蘇郁涵 Yuhan Su
《垂直活著,水平留戀著。 Fade to Exist》/艾怡良 Eve Ai
《宋咪 Sonmi》/13 月終了 Undecimber Fin.
《摩登悲劇 Modern Tragedy》/王若琳 Joanna Wang
《我肯定在幾百年前就說過我愛你 Somewhere in time, I love you》/告五人 accusefive
《燒金蕉 Burnana》/百合花 Lilly

最佳樂團獎 Best Group Award
落差草原 WWWW Prairie WWWW/《盤 Pan》
 大象體操Elephant Gym/《水底 Underwater》
唐貓 SUGARCAT/《唐貓 SUGARCAT》
美秀集團 Bisiugroup/《電火王 King of Light》
告五人 accusefive/《我肯定在幾百年前就說過愛你 Somewhere in time, I love you》

最佳創作歌手獎 Best Songwriter Award
詹森淮 Riva /《風景請別凋零 Please don’t wither, my beautiful world》
劉庭佐 John Stoniae/《劉庭佐 John Stoniae》
謝震廷 Eli Hsieh/《愛麗絲 Where Are We Going? Alice, Where Are We Going?》
王若琳 Joanna Wang/《摩登悲劇 Modern Tragedy》
李權哲 Jerry Li/《低成本專輯 Low Budget Album》
 廖士賢 Sam Liao/《西部 Forgotten West》
HUSH /《換句話說 In Other Words》

最佳新人(團)獎 Best New Artist (Group) Award
The Fur./《Town》
劉庭佐 John Stoniae/《劉庭佐 John Stoniae》
ØZI /《ØZI: The Album》
Karencici/《SHA YAN》
柔 米 Zoomie/《新的。人。事物 New, People, Things》
 百合花 Lilly/《燒金蕉 Burnana》
傻子與白痴 Fool and Idiot/《夜長夢少 Morpheus》

最佳樂手獎 Best Musician Award
Wei-Ying Chou /《Le Retour du Soldat》/
Olivier Baron /《Le Retour du Soldat》/
 謝明諺 Min-yen hsieh /《上善若水 As Good As Water》/
葉賀璞 Hope Yeh /《響味|味響 Sounds|Savors》/

張凱婷 KT Chang /《水底 Underwater》/
蘇郁涵 Yuhan Su /《城市型動物 City Animal》/
 張仲麟 Chang Chung/《春拾 Reward of Ten Springs》/
曹瑋 Marcus Tsao/《都市病 Urban Disease》/

最佳現場演出獎 Best Live Performance Award
《Time-Go Go Machine Orchestra 2018 Live Warehouse》/Go Go Machine Orchestra
《盤 Pan》/落差草原 WWWW Prairie WWWW
《YELLOW- 2019 大團誕生開發場 The Next Big Thing》/YELLOW
《椅子樂團 LOVELY SUNDAY 樂芙莉聖代專輯演唱會》/椅子樂團 The Chairs
《美秀集團《電火王》實驗專場 Bisiugroup King of Light Special Experiment》/美秀集團 Bisiugroup

海外創作音樂獎 Best Overseas Musician Award
《Nothing is Under Control》/Yoyo Sham 岑寧兒
《Five Stars》/Higher Brothers
《In Memory Of》/Bennett Bay
《Shadows》/The Observatory & MoE
《邪童謠 Songs of Experience》/Serrini

最佳搖滾專輯獎 Best Rock Album Award
《Topic 2: 關係 Relationship》/體熊專科。Major in body bear
《life mute-seek 靜候觀察》/The Roadside Inn
《電火王 King of Light》/美秀集團 Bisiugroup
《我肯定在幾百年前就說過我愛你》/告五人
《燒金蕉Burnana》/百合花 Lilly

最佳搖滾單曲獎 Best Rock Song Award
〈水底 Underwater〉/《水底 Underwater》/大象體操 Elephant Gym
〈烏牛欄大護法Millennia’s Faith Undone〉/《政治 Battlefields of Asura》/閃靈 Chthonic
〈庸人自擾 Much Ado About Nothing〉/《庸人自擾 Much Ado About Nothing》/倒車入庫 Driving Into Garage
〈Till The Day〉/《告別 Confession》/粉紅噪音 Pink Noise
〈電火王 King of Light〉/《電火王 King of Light》/美秀集團 Bisiugroup
〈不密集恐懼症 Untrypophobia〉/《不密集恐懼症 Untrypophobia》/JADE
〈一枝草 A Blade of Grass〉/《燒金蕉 Burnana》/百合花 Lilly

最佳另類流行專輯獎 Best Alternative Album Award
《劉庭佐 John Stoniae》/劉庭佐 John Stoniae
《愛麗絲 Alice Where Are We Going?》/謝震廷 Eli Hsieh
《垂直活著,水平留戀著。 Fade to Exist》/艾怡良 Eve Ai
《摩登悲劇 Modern Tragedy》/王若琳 Joanna Wang
《換句話說 In Other Words》/HUSH

最佳另類流行單曲獎 Best Alternative Song Award
〈Short Stay〉/《Town》/The Fur.
〈愛麗絲 1993 Alice 1993〉/《愛麗絲  Alice Where are we going?》/謝震廷 Eli Hsieh
〈秘密 Secret 〉/《宋咪 Sonmi》/13 月終了 Undecimber Fin
〈Sabrina Don’t Get Married Again〉/《摩登悲劇 Modern Tragedy》/王若琳 Joanna Wang
〈Let it Roll〉/《希遊記 Shi’s Journey》/孫盛希 Shi Shi
〈玉仔的心 Jade〉/《玉仔的心 jade》/鄭宜農 Enno Cheng
〈對等關係 Peer Relationship〉/《換句話說 In Other Words》/HUSH

最佳嘻哈專輯獎 Best Hip Hop Album Award
《無病呻吟有情抒情 Wu Bing Singing, Yo Chin Soothing》/LEO 王 Leo Wang
《夢想成真 When Dreams Come True》/熊仔 & BOWZ 豹子膽 Kumachan & BOWZ / Sisyphus
《#osnrap》/高爾宣OSN
《廢物 Waste》/熱狗 MC HotDog
《RAP N’ ROLL》/RAP N’ ROLL

最佳嘻哈單曲獎 Best Hip Hop Song Award
〈快樂的甘蔗人〉/《無病呻吟有情抒情 Wu Bing Singing, Yo Chin Soothing》/LEO 王
〈嘻哈囝 TAIWAN HIP HOP KIDS〉/《Later That Night》/國蛋 GorDon
〈禁愛令 Antilove〉/《夢想成真 When Dreams Come True》/熊仔 & BOWZ 豹子膽 Kumachan & BOWZ / Sisyphus
〈嘻哈沒有派對 Hip Hop No party〉/《廢物 Waste》/ MC HotDog 熱狗
〈陷阱妹 Trap Bae〉/《陷阱妹 Trap Bae》/屁孩 PiHai Ryan
〈Maya maluqem 別退縮〉/〈Maya maluqem 別退縮〉/BOXING 葛西瓦

最佳節奏藍調專輯獎 Best R&B Album
《唐貓 Sugarcat》/唐貓 Sugarcat
《ØZI: The Album》/ØZI
《Me In Dat Blue》/LINION

最佳節奏藍調單曲獎 Best R&B Song
〈一整夜 All Night Long〉/《垂直活著,水平留戀著。Fade to Exist 》/艾怡良 Eve Ai
〈B.O. ft. 9m88 斷片 BO〉/《ØZI: The Album》/ØZI
〈長期有效 Timeless〉/《SHA YAN》/Karencici
〈羊皮先生 MR. SHEEPSKIN〉/《都市病 urban Disease》/YELLOW
〈撥接 Dial Up〉/《1994 依舊舊事 Ending 1994》/吳卓源 Julia Wu

最佳民謠專輯獎 Best Folk Album
《無歌之歌A Song with No Name》/陳昇 Bobby Chen
《新的。人。事物 New, People, Things》/柔 米 Zoomie
《思念 Senglit》/鄒詩婷 (沐妮悠) Muniyu
《原始的嚮往 The Initial Longing》〉/王榆鈞與時間樂隊 YujunWang & TIMEr

最佳民謠單曲獎 Best Folk Song
〈風景請別凋零 Please Don’t Wither, My Beautiful World〉/《風景請別凋零 Please Don’t Wither, My Beautiful World》/詹森淮 Senhuai
〈風箏/白雲 Kites / Clouds〉/《劉庭佐 John Stoniae》/劉庭佐 John Stoniae
〈雨晴 Rain〉/《無歌之歌A Song with No Name》/陳昇 Bobby Chen
〈昨暝阿爸無轉來 Yesterday, father did not turn Around〉/《電火王 King of Light》/美秀集團 Bisiugroup
〈長青東街 Changqing East Street〉/《害喜喜 HighCC》/害喜喜 HighCC
〈人 For you〉/《新的。人。事物 New, People, Things》/柔 米 Zoomie
〈知命 Fate〉/《知命 Fate》/陳建年 Chen Jian-nian

最佳跨界或世界音樂專輯獎 Best Crossover/World Album Award
《水底 Underwater》/大象體操 Elephant Gym
《春拾Reward of Ten Springs》/張仲麟 Chang Chung
《Árcaron 方舟—雙月樂途首部曲:神話的崛起 The Rise Of A Myth: Under Twin Moons》/YK 樂團 YK Band
《SALAMA》/查勞・巴西瓦里 Chalaw pasiwali
《TIME》/Go Go Machine Orchestra

最佳跨界或世界音樂單曲獎 Best Crossover/World Song Award
〈我在你的眼睛我看到了你 I Saw You in Your Eyes〉/《狐狸莫笑貓 fu11li11mog5seu55meu55》/春麵樂隊 ChuNoodle
〈半個 Half〉/《水底 Underwater》/大象體操 Elephant Gym
〈VENGAV / 天窗〉/《VENGAV 天窗》/徹摩 Cemelesai Pasasauv
〈巨龍的殞落 The Fall of Dragons〉/《Árcaron 方舟—雙月樂途首部曲:神話的崛起The Rise Of A Myth: Under Twin Moons》/YK 樂團 YK Band
〈Salama〉/《SALAMA》/查勞・巴西瓦里 Chalaw pasiwali
〈取巧〉/《生滅 Birth & Death》/葉穎 Leaf Yeh
〈汽車旅館 Motel〉/《小美 原聲帶XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)》/盧律銘 Lu Luming

最佳電音專輯獎 Best Electronic Album Award
《Ai- DJ Junior and Friends》/DJ Junior and Friends
《Brutalist》/許家維 Hsu Chia-Wei
《家將 Home》/三牲獻藝 Sam-seng-hian-ge
《Alb_2》/黃士FunkyMo

最佳電音單曲獎 Best Electronic Song Award
〈One of Us〉/《Brutalist》/許家維Hsu Chia-Wei
〈起 1 Step〉/《家將 Home》/三牲獻藝 Sam-seng-hian-ge
〈中離 Martyr〉/《中離 Martyr》/邱比 Chiu Pi
〈Bon Don〉/《Alb_2》/黃士耘(FunkyMo)
〈BTM(feat. DJ BAKU & Takuma the Great)〉/《BTM(feat. DJ BAKU & Takuma the Great》/DJ Mykal a.k.a. 林哲儀

最佳爵士專輯獎 Best Jazz Album Award
《城市探險 City Explorations》/天際線融合爵士樂團Skyline
《上善若水 As Good As Water》/謝明諺 Minyen Hsieh
《響味|味響 Sounds|Savors》/葉賀璞 Hope Yeh
《城市型動物 City Animal》/蘇郁涵 Yuhan Su

最佳爵士單曲獎 Best Jazz Song Award
〈Le Retour du Soldat〉/《Le Retour du Soldat》/Wei-Ying Chou
〈上善若水 As Good As Water〉/《上善若水 As Good As Water》/謝明諺 Minyen Hsieh
〈La Bijoutière〉/《響味|味響 Sounds|Savors》/葉賀璞 Hope Yeh
〈腳步之舞 Feet Dance〉/《城市型動物 City Animal》/蘇郁涵 Yuhan Su
〈Chinese Moon 2.0〉/《Chinese Moon 2.0》/Brian Chiu

特別貢獻獎 Special Contribution Award
黃韻玲 Kay Huang

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

*